RSS
Новости
18 октября 2013, 10:36
За утепленные квартиры в городах Украины будут раздавать льготы
За утепление квартир за собственные средства населению планируют предоставлять налоговые льготы.

Для владельцев жилья, которые принимают меры по развитию энергоэффективности своих домов, эксперты предлагают ввести льготные тарифы налогообложения. Так как за счет бюджета, как государственного, так и местных, утеплить все жилые помещения невозможно, к сожалению, то нужно проводить такие мероприятия за счет жильцов.

Таких жильцов, конечно, нужно будет поощрить. В качестве поощрения и одновременно мотивации, предлагается использовать дешевые кредиты (3 % годовых) специально под утепление жилья.

Украина сегодня потребляет энергии для снабжения жилищно-коммунальной сферы в 2 - 3 раза больше, чем страны Европы. Для уменьшения таких показателей нужно провести термомодернизацию в 80 % жилых многоквартирных домов. Такое  мероприятие может обойтись в 200 млрд грн, но эксперты заверяют, что эта сумма окупится уже за 4 - 5 лет. Средства энергосбережения выгодны и для жильцов: живя в утепленных квартирах, которые требуют намного меньших объемов отопления, они смогут платить за коммунальные услуги меньше.

Также эксперты настаивают на необходимости проведения реформы с энергосберегательным уклоном в сфере ЖКХ, без которой комплексные энергоэффективные изменения внедрить не удастся. По их же мнению необходимо демонополизировать рынок теплоснабжения, разделив производство, транспортировку и продажу тепла для возникновения конкуренции.  

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое