RSS
Новости
18 октября 2013, 13:21
Солнечные панели повысят свою эффективность до 80 %
Американскими учеными разработан термостойкий термоэмиттер, который значительно повысит эффективность солнечных панелей с сегодняшних 34 % до 80 %.

 

Американскими учеными из Стенфордского университета, Иллинойса-Урбана Шампейн и Университета Северной Каролины разработан термостойкий термоэмиттер, который значительно повысит эффективность солнечных панелей, вплоть до 80 %.

Разработка является компонентом солнечной ячейки, который будет преобразовывать солнечное тепло в инфракрасное излучение, а ИК-излучение, в свою очередь, будет поглощаться ячейкой, что повысит ее мощность.

Солнечные элементы, которые используются на сегодняшний день, в своем составе имеют полупроводниковый кремний, роль которого поглощать солнечную энергию и преобразовывать ее в электрическую. Кремневые элементы способны преобразовать только инфракрасные лучи, а остальные ресурсы солнечного света теряются, рассеиваясь в виде тепла. В результате кремневые панели эффективны только на 34 % по теоретическим данным, а по практическим данным и того меньше.

Термоэлектрическая панель способна устранить проблему потери такого количества энергии, так как солнечная энергия будет передаваться не сразу на солнечный элемент, а сначала поступать на промежуточный компонент. Промежуточный компонент состоит из двух частей - абсорбер, который вбирает в себя тепло и эммитер, который превращает тепло в инфракрасные лучи. Такая система преобразования энергии повысит эффективность солнечных панелей с 34 до 80 %.

На данной стадии разработки прототип обладает низкой степенью эффективности из-за недостаточной стойкости преобразователя тепла. Эммитер являет собой трехмерную вольфрамовую наноструктуру, которая должна работать при температуре 1000 ⁰С. Сейчас разработчиками проводятся эксперименты по улучшению стойкости этого элемента к разрушению при высоких температурах.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое