RSS
Новости
21 октября 2013, 10:20
В Испании солнечные панели используют не только для обогрева, но и для охлаждения помещений
Ученые из мадридских университетов предлагают использовать солнечные панели для обогрева офисных помещений зимой, и для их охлаждения летом.

 

Использование солнечной энергии для генерирования энергии тепла и электроэнергии уже стало почти обычным явлением. Но ученые из мадридских университетов предлагают использовать солнечные панели для обогрева офисных помещений зимой, и для их охлаждения летом.

Чтобы получить такую возможность нужно установить солнечную панель в газовые системы производства энергии совместно с абсорбционными машинами. Такой способ установки уменьшит расход энергии и выбросы углекислого газа.

Установленные системы в Испании представляют собой: газовый генератор, который вырабатывает электричество, зимой для обогрева используется вырабатываемое тепло, а летом его используют для обеспечения работы абсорбционной машины, которая охлаждает воду. Новая же разработка ученых состоит в необходимости добавить к установке солнечные коллекторы, которые в отличие от батарей нагревают теплоноситель, а не вырабатывают электроэнергию. Такие коллекторы как раз и используются для обогревания помещений.

Усовершенствованная установка будет вырабатывать 1,7 МВт электроэнергии, 1,3 МВт тепловой энергии, 2 МВт энергии охлаждения. Согласно расчетам, такая система энерго-, тепло- и холодо- снабжения должна окупиться за 14 лет.

Дополнительной выгодой от установки является снижение выбросов углекислого газа на 1,5 - 1,75 тыс. тонн. Как известно, Евросоюз принял план 20-типроцентного снижения выбросов углекислого газа до 2020 года, сравнительно с  1990.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое