RSS
Новости
23 октября 2013, 11:01
Как открытие первого блока индийской АЭС «Куданкулам» повлияет на развитие атомной энергетики: мнения экспертов
Эксперты уверяют, что спад ядерной энергетики пришедший после аварии на АЭС "Фукусима" безвозвратно уходит, оставляя новые возможности для развития сферы, с усиленными требованиями к безопасности.

 

Как сообщалось ранее, первый блок индийской АЭС «Куданкулам», построенной «Росатомом», начал свою работу ночь. 22 октября. Подключенная мощность энергоблока составляет на сегодняшний день 30 %. Атомная станция в индийском штате Тамилнад является общим индийско-российским проектом. На АЭС используются водно-водяные реакторы. Принцип действия таких реакторов основан на легкой воде. Индийское атомное ведомство имело опыт работы с реакторами только на тяжелой воде, поэтому использование легкой воды стало для местных специалистов новым опытом - сообщает первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский.

Индусским ядерщикам потребовалось больше времени для строительных работ: сооружения реакторов, конструкций, элементов, изделий. Данная станция для Индии будет выполнять важную роль полигона для тестирования новых инженерных, строительных, исключительно технических проектов. Ведь на таких объектах всегда будет использоваться сложное высокотехнологичное оборудование.

По словам эксперта, в процессе возведения энергообъекта учитывались все необходимые требования безопасности, возникшие после аварии произошедшей на «Фукусиме-1». По твердому убеждению господина Андриевского, спада мировой ядерной энергетики ожидать не стоит, так как такая энергия является более рентабельной, не смотря на издержки и сложности установки необходимого оборудования.

Подключение энергоблока АЭС «Куданкулам» стало важным событием  в экономическом и социальном развитии всего южного региона Индии. Страна остро нуждается не просто в усилении мощностей выработки энергии, но в установке крупнейших энергогенераторов. Но, по мнению директора  информационно-аналитического управления ЗАО «ИК «Энергокапитал» Александра Игнатюка, Индия не единственная страна для которой возведенная АЭС принесет пользу.

АЭС «Куданкулам» является первой атомной станцией, построенной по ужесточившимся после аварии на АЭС «Фукусима» стандартам применения активных и пассивных мер безопасности. Для России, в связи с проявленной оперативностью во внедрении  этих новых повышенных требований, появляется возможность выйти в лидеры по темпам роста новых заказов на строительство АЭС. Так уже сегодня портфель заказов строительства АЭС российских компаний увеличился в 2 раза. А. Игнатюк подчеркивает, что успехи российских инженеров позволили вернуть прогнозы строительства новых АЭС в мире к дофукусимским.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое