RSS
Новости
23 октября 2013, 16:57
Украина может привлечь 3 – 5 млрд. долларов в модернизацию и реконструкцию инфраструктуры ЖКХ в следующие 5 лет
Инфраструктуры ЖКХ нуждаются в глобальной модернизации, средства на которую можно взять лишь у международных финансовых организаций. Хотя эксперты, последним временем, возлагают все больше надежд на изменения, которые наступят после подписания ассоциации с ЕС.

Состояние муниципального жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ ) Украины близко к катастрофическому и требует немедленного привлечения средств на модернизацию и реконструкцию. Уже сейчас большая часть сетей и оборудования находятся за пределами установленного ресурса.
К таким выводам эксперты Центра исследований энергетики (EIRCenter.com) пришли во время подготовки аналитических материалов к круглому столу «Финансирование модернизации инфраструктуры ЖКХ. Реальные пути для Украины?».
По данным Центра исследований энергетики (EIRCenter.com), на сегодняшний день за пределами граничного ресурса находятся не менее 50 % всех фондов ЖКХ. Так, говоря о системах водоснабжения и водоотведения, процент труб, требующих замены , составляет 36 - 38 % , по официальным данным , и более чем 50 % по подсчетам экспертов. Анализируя состояние сетей теплоснабжения, официальные источники говорят о 70 %, а эксперты заявляют о 90 % всех сетей, нуждающихся в модернизации.
Для реализации проектов модернизации изношенной инфраструктуры ЖКХ необходимо привлечение значительных финансов.
По словам экспертов, сейчас есть только три пути привлечения финансирования для обновления основных фондов ЖКХ : бюджет, международные финансовые организации и частные инвесторы. Однако, в условиях, когда бюджет, по данным Центра исследований энергетики (EIRCenter.com), почти пустой, а все предыдущие попытки частных компаний привлечь к своим активам объекты жилищно-коммунального хозяйства закончились ничем, реальным финансовым источником сегодня могут выступить только международные финансовые организации .
Большинство экспертов отрасли считают, что Украина не спешит привлекать средства международных финансовых учреждений для реализации проектов модернизации ЖКХ Украины . Но сегодня все больше экспертов начинают возлагать большие надежды на запланированное подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС.
По мнению генерального директора Центра исследований энергетики (EIRCenter.com) Александра Харченко, при условии подписания ассоциации с ЕС и быстрой имплементации плана действий по энергетике, Украина сможет в ближайшие годы привлечь значительные средства международных финансовых организаций на модернизацию отечественного ЖКХ.
«В случае подписания ассоциации с Евросоюзом и быстрого движения путем имплементации договора, Украина в течение следующих 3 лет может привлечь от 3 до 5 млрд долларов на модернизацию и реконструкцию инфраструктуры ЖКХ» , - убежден Александр Харченко.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое