RSS
Новости
23 октября 2013, 17:39
Финские ученые доказали, что сжигание вместе с углем древесных топливных гранул на ТЭС, снижает выбросы парниковых газов
Исследования позволили сделать вывод, что совместное сжигание топливных гранул и угля уменьшает негативное влияние на климат.

 

Финские ученые изучили использования древесных топливных гранул (пеллет)на базе угольной электростанции Salmisaari. Проект поддерживался одним из крупнейших энергообъектов Финляндии - муниципальным предприятием Helsingin Energia. Научная работа проводилась в рамках проекта Measurement, Monitoring and Environmental Efficiency Assessment (MMEA) компании CLEEN Oy.

Исследования, проведенные энергетической компанией и учеными финских университетов, позволили сделать вывод, что совместное сжигание топливных гранул и угля уменьшает негативное влияние на климат. Но для заметного результата необходимо добавлять ощутимую долю биотоплива к угольной пропорции, незначительные примеси древесных гранул не приносят никакого результата.

В процессе изучения влияния добавления агломерированного биопродукта на выбросы парниковых газов, ученые учитывали, что само производство таких гранул требует затрат энергии, и не всегда возобновляемой, также необходимы затраты на транспортировку гранул. Результатом проведенного исследования стала оптимальная формула использования топливных гранул на электростанции Salmisaari. Пропорция, которая будет использоваться на станции с 2015 года, составляет 7 % биогранул на общее количество угля. Постепенно доля пеллет будет увеличиваться до 40 %, после чего ученые проведут еще одно исследование.

В планах Helsingin Energia снижение выбросов углекислого газа на 20 %. К 2020 году компания планирует нарастить такой же процент возобновляемой энергии. На сегодняшний день в Финляндии более широкое применение для питания тепловых станций имеет измельченное дерево (щепа), чем гранулированные древесные отходы. В 2015 году совет города Хельсинки примет решения строить им специальную биотопливную электростанцию, или провести модернизацию на уже существующих тепловых станциях в пользу увеличения процента использования биотоплива.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: infobio.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое