RSS
Новости
25 октября 2013, 10:14
Электроэнергия из морской соли – новая разработка ученых
Ученые разработали новый способ заряжать аккумуляторы, посредством погружения батареи в соленую воду.

Получение энергии из воды морей и океанов, в основном, ассоциируется с использованием энергии волн, приливов и т.д.,  но сейчас ученые решили обратить внимание на основное качество такой воды - ее соленость. Ранее у исследователей возникали идеи использовать для выработки энергии разность соленой и пресной воды, но сейчас океан ими рассматривается как большой проводник.

Как сообщает научное издание Nano Letters, учеными была предложена концептуально новая батарейка. Так, для работы обычной батарейки необходим процесс обмена электронов и ионов между средой батареи и электродами, ионы, дающие энергию, при этом остаются внутри батареи. В новой разработке возникла возможность заряжать ионы, напрямую воздействуя на них соленой водой, которая окружает батарею. Один из электронов батареи состоит из диоксида марганца, который реагирует с натрием в морской воде.

Батарейка вмещает в себе специальные электроны, которые реагируют с ионами соли, находящимися в морской воде. Когда соленая вода протекает вдоль электронов, они захватывают ионы, осуществляя подзарядку аккумуляторов. Во время разработки проекта был создан экспериментальный аккумулятор, который прошел около сотни циклов зарядки и разрядки, практически не уменьшив своей энергоемкости.  Такая батарея имеет высокую энергетическую плотность,  невысокую промышленную стоимость и является экологически чистой.

Батарея может работать и в пресной воде с разведенной в ней определенной массы соли, так что не обязательно транспортировать морскую воду в регионы, где нет выхода к морю. Для подзарядки аккумулятора не потребуется много воды, так поток объемом 49 куб. метров может выработать до 100 МВт электричества.

 На данный момент ученые работают над увеличением площади захватывания электродов, чтобы ускорить процесс зарядки аккумулятора.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: comments.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое