RSS
Новости
28 октября 2013, 12:14
Польша сокращает потребление угля вдвое в пользу альтернативных источников
Ряд международных организаций разработали для Польши программу перехода с высокого потребления угля в сфере электроэнергетики на использование возобновляемых источников энергии.

До 2030 года Польша может сократить использование угля на 50 % из-за перехода на возобновляемые источники энергии. Сегодня Польша обладает негативным имиджем среди стран Евросоюза, как страна, которая мало способствует замедлению изменений климата.

Немецкие и польские компании сектора возобновляемых источников энергии совместно с GreenPeace разработали сценарий перехода страны на меньшее углепотребление до 2030 года. В документе говорится, что сейчас Польша генерирует 90 % своей электроэнергии из угля. Но благодаря переходу на возобновляемую ветро-, гидро-, биомассовую, геотермальную и солнечную электроэнергию страна сможет создать около 100 тыс. новых рабочих мест в сфере энергетики.

Программа потребует инвестиционных вложений до 264 млрд долларов. Такая стоимость дороже в два раза, чем стоимость базового сценария, но специалисты уверяют, что оно того стоит, так как энергия их альтернативных источников намного дешевле в долгосрочной перспективе.

Документ был разработан варшавским Институтом возобновляемой энергетики, Европейским советом возобновляемой энергии (EREC), DLR (Немецким центром аэронавтики и космических исследований), Всемирным ветроэнергетическим советом (GWEC) и Greenpeace. В нем подчеркивается, что к 2030 году Польша способна сократить генерирование угольной электроэнергии с сегодняшнего показателя 120 до 60 ТВт-ч в год. Процентная доля использования альтернативных источников возрастет с нынешних 7,8 % до 26,8 % в 2030 году.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: delo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое