RSS
Новости
28 октября 2013, 14:37
Атомстройэкспорт завершил проект по сооружению новой вентиляционной трубы на Чернобыльской АЭС
«Атомстройэкспорт» совместно с украинским ЧАО «Укрэнергомонтаж» завершили проект по сооружению новой вентиляционной трубы II очереди Чернобыльской АЭС (блок 3 и объект «Укрытие»).

«Атомстройэкспорт» (структурное подразделение ГК «Росатом») совместно с украинским партнером ЧАО «Укрэнергомонтаж» завершили проект по сооружению новой вентиляционной трубы II очереди Чернобыльской АЭС (блок 3 и объект «Укрытие»). В связи с завершением строительно-монтажных работ по проекту «Строительство новой вентиляционной трубы и сопутствующих систем II очереди ЧАЭС», приказом генерального директора ЧАЭС от 17 октября 2013 г. была создана комиссия по проверке готовности объекта к эксплуатации. В состав комиссии вошли представители Заказчика - ЧАЭС, Группы управления проектом (ГУП ПОМ), проектировщика, а также государственных регулирующих и надзорных органов Украины.

22 октября 2013 г. на основании итогов работы комиссии был подписан и утвержден Заказчиком Акт готовности завершенного строительства объекта к эксплуатации.

Новая вентиляционная труба вводится в эксплуатацию взамен существующей вентиляционной трубы ВТ-2, которая в ближайшее время должна быть демонтирована. Новая труба представляет собой металлическую башню высотой более 50 метров (125 метров от уровня земли) с расположенным в ней газоотводящим стволом диаметром 6 метров и смонтирована на существующие железобетонные конструкции главного корпуса II очереди Чернобыльской АЭС. Она также оборудована системой радиационного контроля и системой светоограждения.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое