RSS
Новости
28 октября 2013, 15:28
Израиль построит солнечную электростанцию пятую по величине в мире
Пятая по величине солнечная электростанция будет вырабатывать энергию, достаточную для энергоснабжения 40 тыс. домов.

Израиль решил начать реализовывать свой солнечный потенциал уже с 2014. В следующем году в стране начнется строительство четырех солнечных электростанций, одна из которых будет пятой по величине в мире.

Солнечная станция стоимостью в 1,1 млрд долларов прогнозировано будет вырабатывать 121 МВт, такого количества электроэнергии будет достаточно для обеспечения энергией 40 тыс. домов. Закончить строительство солнечной ЭС планируют в 2016 году.

После введения в эксплуатацию трех электростанций, их общая генерируемая мощность достигнет 250 МВт. Этот показатель равен 2,5 % всего энергопотребления Израиля. В планах авторов проекта увеличить долю получаемой энергии из возобновляемых источников страны до 10 %. Власти Израиля планируют осуществить такие намерения до 2020 года.

Суть принципа работы станции в направлении солнечных лучей на солнечные батареи с помощью гелиостатных зеркал. Лучи, попадающие на зеркала, преобразовываются в пар и направляются в специальные турбины для производства электроэнергии.

Строительство солнечных станций будут осуществлять американская BrightSource и французская Alstom компании. BrightSource уже имеет опыт сооружения больших солнечных заводов, ее самой большой работой была солнечная установка Ivanpah в пустыне Мохаве, Калифорния.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reporter-ua.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое