RSS
Новости
29 октября 2013, 12:52
Законодатели Украины учли предложения УВЭА относительно Закона «Об основах функционирования рынка электрической энергии Украины»
24 октября 2013 Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом проект Закона Украины № 0916 от 12.12.2012 «Об основах функционирования рынка электрической энергии Украины» ( Закон).

Закон является результатом многолетней работы по подготовке к переходу рынка электрической энергии Украины на общепринятые в Европейском сообществе принципы . Основной целью принятия Закона является либерализация модели рынка электроэнергии Украины и создание эффективной конкурентной среды на рынке электрической энергии с учетом основных требований ЕС.

 «Украинская ветроэнергетическая ассоциация ( УВЭА ) , в целом , приветствует принятие Верховной Радой Украины Закона . Ассоциация довольна тем, что замечания УВЭА относительно положений проекта Закона о материальной ответственности производителей электрической энергии из альтернативных источников энергии , и о введении дополнительных разрешительных документов на строительство новых электростанций , были , по крайней мере частично , учтены законодателями , - отмечает Андрей Конеченков , глава УВЭА . - В частности , проект закона, подготовленный ко второму чтению в редакции от 1 августа 2013 , предусматривал введение компенсационных выплат от производителя электроэнергии из энергии ветра , которому установлен « зеленый » тариф , за причиненные им небалансы электрической энергии. Такой подход не соответствует действующим государственным гарантиям по выработке и продаже электроэнергии , полученной из энергии ветра, предусмотренные положением действующего законодательства о «зеленом » тарифе ( Статья 17-1 Закона Украины « Об электроэнергетике ») ».

 В работе над предложениями и замечаниями от УВЭА относительно положений законопроекта № 0916 активное участие приняли члены УВЭА : УК « Ветряные парки Украины » , и юридические фирмы « Астерс » и «Даневич».

По мнению Андрея Сергиенко , заместитель генерального директора УК « Ветряные парки Украины »: « принятый Закон является логическим и прогнозируемым шагом нашего государства на пути к европейской интеграции ; рассчитываем , что благодаря этому нормативному акту рынок электроэнергетики станет на путь либерализации, является позитивным для инвесторов для субъектов рынка. Мы поддерживаем положения принятого Закона и считаем , что Правительство Украины продемонстрировало стабильность государственного курса экономического развития страны, в частности путем сохранения государством политики в отношении поддержки развития « альтернативной » энергетики в целом , и в частности , ветроэнергетики. Стабильность курса государства является важным ориентиром как для украинского так и для зарубежного бизнеса. Для нас - это сигнал , что развитие ветроэнергетики важен для Украины и мы на верном пути » .

 Максим Сысоев , советник , адвокат , председатель энергетической практики ЮФ « Даневич » считает , что « по сравнению с проектом Закона по состоянию на 01.08.2013 , проект Закона , подготовленный ко второму чтению по состоянию на 23.10.2013 и который был принят , содержит ряд позитивных изменений для ветроэнергетики , которые были приняты , в том числе благодаря усилиям УВЭА и ее членов » . Кроме этого согласно Закону стоимость электроэнергии , которая не была отпущена производителем по «зеленому тарифу » в результате выполнения им команды системного оператора на уменьшение нагрузки будет возмещаться по установленному ему « зеленому тарифу » , исключая случаев предоставления таких команд при системных ограничениях , ставших следствием обстоятельств непреодолимой силы . « Эта дополнительная гарантия позволит уменьшить потенциальные риски для ветропарков , связанные с деятельностью системного оператора» , - отмечает Максим Сысоев.

 Ярослав Петров , адвокат , эксперт по энергетическим проектам ЮФ « Астерс »: « Очень важно , что совместными усилиями членов УВЭА мы смогли отстоять интересы инвесторов , которые собираются реализовывать проекты по производству электроэнергии из энергии ветра . Удаление положения об ответственности производителей электроэнергии из энергии ветра и солнца с небалансы очень позитивным шагом ».

Особую благодарность УВЭА выражает Европейской ветроэнергетической ассоциации за предоставление консультативной помощи по вопросам, касающимся функционирования рынка электрической энергии в странах Евросоюза.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое