RSS
Новости
30 октября 2013, 14:59
В I квартале 2014 года ЭМСС завершит изготовление заготовок корпуса атомного реактора Белорусской АЭС
ПАО "Энергомашспецсталь" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) в 1-м квартале 2014 года завершит полный цикл изготовления заготовок корпуса атомного реактора для первого блока Белорусской АЭС.

Об этом сообщил директор по производству ПАО «Энергомашспецсталь» Андрей Валентий. По его словам, отгрузка первых заготовок планируется уже в ноябре 2013 года.

Для строящегося реактора ЭМСС изготавливает 12 заготовок, в том числе две обечайки активной зоны корпуса реактора, которая раньше состояла из трех обечаек.

Самая большая из них обечайка активной зоны корпуса реактора весом 106 т и диаметром более 4,5 м будет изготовлена из слитка 415 т.

По завершению производства заготовки будут отгружены в Волгодонский филиал ЗАО "АЭМ-технологии" (также входит в Атомэнергомаш), где будет изготовлен корпус реактора.

В первом полугодии 2013 года между ПАО «Энергомашспецсталь» и ЗАО «АЭМ-технологии» (г. Санкт-Петербург) были подписаны контракты на изготовление заготовок деталей корпуса реактора для 1-го блока Белорусской АЭС.

"Энергомашспецсталь - аттестованный поставщик атомной продукции. Мы освоили весь цикл - от выплавки слитка до изготовления детали. Наработанный опыт, современное производство и технологии, многоступенчатая система контроля качества позволяют нам с уверенностью говорить о готовности взять в производство заготовки и для другого корпусного оборудования Белорусской АЭС", - добавил Андрей Валентий.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое