RSS
Новости
31 октября 2013, 14:10
На Донецких терриконах собираются установить ветрогенераторы
Ветрогенераторы, работающие на терриконах, смогут обеспечивать энергией один микрорайон столицы Донбасса.

В Донецке решили использовать терриконы как подставки для ветровых турбин. Проект использования терриконов как площадок для добывания ветровой энергии был разработан в Украинском институте горной геологии, геомеханики и маркшейдерского дела НАН Украины в Донецке.

Один из авторов проекта старший научный сотрудник отдела эколого-геофизических исследований, А. Тихонов сообщил, что роза ветров и их сила на Донбассе достаточно благоприятна для добывания энергии ветра, даже лучше, чем во Франции и Германии, которые переполнены ветротурбинами. Если установить несколько турбин по периметру террикона (от десяти и больше, в зависимости от его габаритов) то показатели силы постоянного ветра в 5 - 6 м/с можно преобразовать в электричество. Группы ветряков, сооруженных на одном терриконе и соединенных в одну систему, смогут вырабатывать такое количество электроэнергии, которого хватит на энергоснабжение одного донецкого микрорайона. А ведь только в одном Донецке свыше 100 терриконов.

Проект ветроэлектростанции разработан специально для возвышенностей. Эта разработка очень эффективна, так как все структурные элементы станций могут быть изготовлены из недорогих полимерных материалов, более легких и надежных в эксплуатации. То, что ветрогенераторы расположены на возвышенности, увеличивает их производительность в несколько раз, по сравнению с их аналогами на равнинах.

Все ветряки соединяются в единую систему трубопроводами, в которых аккумулируется вырабатываемая ветряками пневматическая энергия, что помогает компенсировать недостачу энергии, если погода будет маловетрянной.

Обеспокоенность возможным повышенным уровнем шума из-за работы ветрогенераторов также напрасна, так как они будут сделаны из полимерных почти бесшумных генераторов.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: segodnya.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое