RSS
Новости
31 октября 2013, 16:22
В России собираются отменить ввозные пошлины на электромобили
Обнуление ввозных пошлин на электромобили сделает из более доступными для широких масс.

На ближайшем заседании Евразийской комиссии на повестке дня будет рассматриваться решение об отмене ввозных пошлин на электромобили. Во внимание берутся только машины с полными элекродвигателями, а не с гибридными.

Обнуление пошлин на электрокары при их ввозе в страны Таможенного союза повысит интерес к экологическим автомобилям и поможет развитию инфраструктуры заправочных станций, выразил свое мнение министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. 

Mitsubishi с i-MiEV является главным поставщиком электромобилей в Россию. С осени 2011 г. было продано около 200 шт.. Недавно компания сертифицировала в России Outlander PHEV, продажи кроссовера начнутся с 2014 года, но это модель является как раз гибридной.

Некоторые специалисты прогнозируют к 2020 году увеличение рынка элекромобилей в Москве до 100 тыс. штук. Обнуление ввозных пошлин на электрокары сможет повысить к ним интерес. Их оппоненты считают, что в России электрокарам будет тяжело закрепится, так как климатические условия РФ ограничивают их использование.

 

Обнуление ввозных пошлин на электромобили уже инициировалось в России в 2012 году, но тогда идея не воплотилась в жизнь для того, чтобы помочь отечественным производителям электрокаров выйти на рынок. Но ощутимого результата такое ожидание не принесло. Единственный электромобиль Автоваза El Lada за 2013 год был произведен в количестве 6 штук. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: zr.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое