RSS
Новости
31 октября 2013, 17:57
Проект Каневской ГАЭС завершен
Проект Каневской ГАЭС разрабатывался с 2010 года. Его утверждение Кабинетом министров запланировано на начало ноября.

Директор ПАО "Укргидроэнерго" Игорь Сирота представил на заседании коллегии Минэнергоугля в Каневе завершенный проект гидроаккумулирующей ЭС. По его словам, реализации проекта начнется в марте 2014 года.

Во время встречи в Люксембурге между Европейским инвестиционным банком, Минэнергоугля и Минфина была подписана Декларация о намерениях по сотрудничеству в сфере финансирования проектов в гидроэнергетической отрасли Украины. Это соглашение поможет ускорить строительство Каневской ГАЭС, которая является одним из самых масштабных энергетических проектов Украины сегодня, заметил министр энергетики и угольной промышленности Э. Ставицкий. Министр убежден, что Каневский проект не только уменьшит потребление угля, мазута и других материалов, используемых в тепловых электростанциях, но и позитивно повлияет на социальное развитие региона. В расходы по строительству ГАЭС заложено 300 млн грн на развитие Каневского района.

Проект гидроаккумулирующей станции начал создаваться в 2010 году, теперь он закончен и ждет утверждения Кабинета министров на следующей неделе.

Общая стоимость реализации проекта составляет 12 млрд грн. 70 % финансов обеспечат кредиты международных финансовых организаций, остальная доля поступит из «Укргидроэнерго». Этому поспособствует тариф на отпуск электроэнергии при помощи привлечения внутреннего кредита по программе активизации экономики на 2013-2014 года, такая же схема, как и при строительстве Днестровской ГАЭС.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kp.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое