RSS
Новости
7 ноября 2013, 11:05
"Квазар" готов обеспечить 63 % "местной составляющей" в проектах солнечных электростанций
Для того, чтобы обеспечить рынок солнечной энергетики продукцией украинского производства компания рассматривает возможности увеличить мощности производственных линий.

Национальный украинский производитель солнечных панелей и комплектующих, компания "Квазар", с помощью своей продукции может обеспечить девелоперов солнечных электростанций возможностью соотвветствовать требованиям "местной составляющей", предъявляемых законодательством страны для полуения льготного "зеленого тарифа", на 63 %. Об этом заявил технический директор компании "Квазар" Александр Юденко на форуме REF-2013 Kyiv.

 "Изготовление на имеющейся у ПАО "Квазар" линии,  селлов и фотоэлектрических модулей позволит обеспечить процент местной составляющей на уровне 63 % фиксированной части, установленной Законом Украины "Об электроэнергетике" в редакции от 20.11.2012г.", - сказал г-н Юденко.

 Технический директор "Казар" во время своего доклада ознакомил участников форума со всеми этапами производства фотоэлектрических модулей, а также нюансами законодательной базы в Украине и расчетами по требованию местной составляющей.

 Для того, чтобы обеспечить рынок солнечной энергетики продукцией украинского производства компания рассматривает возможности увеличить мощности производственных линий.

 "Решение по увеличению мощности линии по производству селлов будет приниматься после анализа объемов заказов на фотоэлектрические модули на период 2014-2017гг., т.к. потребует вложение инвестиций в расширения производства селлов", - сообщил Александр Юденко.

 Особенности и перспективы развития рынка в Украине и СНГ стала основной темой для обсуждения на фокус-сессии по солнечной энергетике 5-го Международного форума по возобновляемой энергетике и энергоэффективности, который состоялся в украинской столице в середине октября.

 Напомним, до конца 2013 г., согласно законодательству, чтобы получить "зеленый тариф", проекты солнечных электростанций должны иметь минимум 15 % "местной составляющей", тогда как с 1 января 2014 г. требование по "местной составляющей" ужесточается - девелоперы проектов должны будут доказать, что в их станциях не менее 30 % местных товаров и услуг, чтобы получить право на льготный тариф. Ряд международных компаний посчитали данные требования довольно жесткими и, поспешив заявить о невозможности их выполнения, ушли с украинского рынка. Вместе с тем, на рынке остался ряд средних и небольших игроков, намеренных реализовывать проекты в новых условиях. Таким образом, по мнению некоторых  экспертов, рынок "очистился от несерьезных игроков".

 Впрочем, требование "местной составляющей" может быть и вовсе отменено. По крайней мере, такое требование поставил ЕС перед Украиной для подписания Договора об ассоциации.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое