RSS
Новости
7 ноября 2013, 11:46
Кабель передачи данных UNITRONIC® BUS CAN BURIAL для прокладки в грунт
UNITRONIC® BUS CAN BURIAL предназначенный для промышленных структурированных сетей, можно применять вне помещения и прокладывать в грунт без какой-либо дополнительной защиты.

Одним из основных рынков сбыта Lapp Group уже более 50 лет является промышленная автоматизация. Именно поэтому, портфель продукции LAPP KABEL для автоматизации постоянно усовершенствуется с учетом новых тенденций и стандартов. Одной из последних разработок в данной сфере стал кабель UNITRONIC® BUS CAN BURIAL предназначенный для промышленных структурированных сетей, построенных по стандарту CAN. Его отличительной, и в тоже время сильной стороной, стала возможность применения кабеля вне помещения и прокладка в грунт без какой-либо дополнительной защиты.

Сетевой стандарт CAN

Промышленный сетевой стандарт CAN BUS (Controller Area Network - сеть контроллеров) для передачи данных с высокой степенью надежности и защищенности первоначально был ориентирован на объединение в одну сеть  датчиков и исполнительных механизмов. Шина CAN была разработана компанией Robert Bosch GmbH в середине 1980-х. Благодаря простоте реализации и минимальным затратам на сегодняшний день она является одной из самых распространенных решений в промышленной автоматизации, автоматизации зданий и прочих отраслях. В частности, ее используют для автоматизации производства, в сетях с открытым сетевым протоколом верхнего уровня CANopen, например, для подключения различных компонентов к элементам управления или коммуникации на уровне датчик/исполнительный элемент. Шина CAN состоит из 2 или 4-х жильного кабеля. В случае использования кабеля с 4 жилами, энергоснабжение и команды управления могут передаваться одновременно. Шина CAN полностью обеспечивает контакт между любыми устройствами, которые могут работать одновременно как на прием, так и передачу цифровой информации (дуплексная система).

Длина кабеля, всегда зависит от его сечения и скорости передачи данных. Чем больше сечение и чем ниже скорость передачи данных, тем длиннее должен быть кабель.

При скорости передачи данных 50 кбит/с, допускаются следующие длины кабеля:

Длина [м]

Сопротивление исходя из длины (mΩ/м)

Сечение (мм2)

0...40

70

0,25...0,34

40...300

<60

0,34...0,60

300...600

<40

0,50...0,60

600...1000

<26

0,75...0,80

Сетевой кабель от Lapp Group

Кабель, который пригоден для прокладки непосредственно в грунт, должен обладать специальной защитой от влияния на него факторов окружающей среды, таких как влага, УФ-излучения и механического повреждения. Такой кабель может прокладываться без какой-либо дополнительной защиты в виде рукавов и каналов, которые у Lapp Group представлены под брендом SILVYN®.

Как уже упоминалось Lapp Group предлагает широкий выбор кабеля для построения промышленных структурированных сетей. Кабель доступен в различном исполнении: в оболочке из ПВХ или полиэтилена, а также армированный с дополнительной защитой от грызунов. Клиенты могут выбрать необходимый среди стандартных типоразмеров от 0,22 мм² до 0,75 мм², 2- хили 4-х жильные с учетом типа прокладки - фиксированной или с ограниченной подвижностью. Также дополнительным преимуществом является возможность выбора области применения кабеля: внутри/вне помещения.

Преимущества UNITRONIC® BUS CAN BURIAL

- Нет необходимости в дополнительной защите кабеля при монтаже вне помещений

- Надежный и долговечный в эксплуатации вне помещений благодаря стойкости материала внешней оболочки к влияниям окружающей среды

- Компактные габариты благодаря звездной скрутке жил

Области применения

Благодаря высокой стойкости внешней оболочки из полиэтилена к УФ-излучению и воздействию влаги, кабель может прокладываться вне помещении.

Участки, на которых используется UNITRONIC® BUS CAN BURIAL:

- Системы управления, основанные на CAN (например, Beckhoff, B&R Automation, Schneider Electric и др.) как правило, расположенные вне помещении

- Водоочистительные станции

- Крановые системы

- Фотоэлектрические установки (например, инвертирующие усилители, блок слежения)

- Автоматизация процессов (химическое производство) 

Конструкция UNITRONIC® BUS CAN BURIAL

Внешняя оболочка из полиэтилена:

- высокая стойкость к влиянию озона и УФ-излучения

- высокая водостойкость

- высокая стойкость к воздействию кислот, щелочей и химических веществ

Внутренняя оболочка из ПВХ

Жилы кабеля UNITRONIC® BUS CAN BURIAL скручены в звёздную четвёрку. Жилы передачи данных (зеленого и желтого цвета) расположены напротив друг друга. Сопротивление существует только между противоположными парами.

Цветовая кодировка жил соответствует стандартам CAN.

7-жильный кабель позволяет  осуществлять монтаж с ограниченной подвижностью.

Диаметр внутренней оболочки 7,1 мм, соответствует требованиям для применения с новейшими разъемами CAN BUS.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое