RSS
Новости
8 ноября 2013, 11:32
ТК ТВЭЛ поставила партию ядерного топлива для 7-й перегрузки первого блока Тяньваньской АЭС
6 ноября 2013 г. Топливная компания ТВЭЛ осуществила отгрузку ядерного топлива ТВС-2М для 7-й перегрузки первого блока Тяньваньской АЭС. Кассеты предназначены для штатной перегрузки 1-го блока станции.

Топливо изготовлено Новосибирским заводом химконцентратов (ОАО «НЗХК», входит в контур управления ОАО «ТВЭЛ»). В настоящее время на ТАЭС в эксплуатации находятся тепловыделяющие сборки двух типов - ТВС-2М и УТВС. Также с 2013 г. законтрактованы поставки модифицированного топлива для первого блока Тяньванской АЭС до 2022 г. Переговоры по дальнейшим поставкам с китайской стороной планируется возобновить через несколько лет.

В 2010 г. ТК «ТВЭЛ» был подписан пакет контрактных документов с Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией (JNPC) и Китайской компанией индустрии атомной энергии (CNEIC) на комплектную поставку ядерного топлива модифицированного топлива ТВС-2М для энергоблока №1 Тяньваньской АЭС в количестве шести перегрузок. Контрактами предусмотрена также передача технологии изготовления топлива ТВС-2М для производства его в Китае на Ибиньском топливном заводе, начиная с седьмой топливной перегрузки Тяньваньской АЭС. Общая сумма контрактов, подписанных в ноябре 2010 г. составила около 500 млн. долларов. Подписанные контракты стали для российской компании возможностью продолжить начатое в 1997 году стратегическое сотрудничество за счет предложения китайской стороне более современного и экономически эффективного топлива ТВС-2М.

В сентябре 2012 г. было подписано дополнение к контракту на поставку топлива для 7-й перегрузки первого блока, а также определена дата отгрузки.

С 2014 г. для второго блока ТАЭС топливо конструкции ТВС-2М будет производиться уже на  Ибиньском топливном заводе по российской технологии с использованием российских комплектующих. Переход на модифицированное топливо позволил достичь договоренности между ТК «ТВЭЛ» и JNPC о переводе блоков №1 и №2 Тяньваньской АЭС на эксплуатацию в длительных 18-ти месячных топливных циклах.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое