RSS
Новости
12 ноября 2013, 10:39
Иран поставит 1,5 тыс. МВт электроэнергии в Ирак
Стороны договорились об уплате долгов и об увеличении поставок электроэнергии.

После встречи министров электроэнергетики Ирака и Ирана, Карим Афтан - глава энергетического ведомства Ирака сообщил, что долги за поставки иранской электроэнергии будут погашены в ближайшее время.

Так, по словам министра энергетики Ирака, погашение долгов будет осуществляться по новому механизму, который позволит произвести оплату в кратчайшие сроки. Он также добавил, что Ирак нуждается в круглосуточных поставках электроэнергии из Ирана.

На сегодняшний день из Ирана в Ирак экспортируется 1,2 тыс. МВт электроэнергии, но планируется увеличить этот показатель до 1,5 тыс. МВт.

Ирак потребляет около 11 тыс. МВт электроэнергии и примерно 10 % от этой цифры - импортируемая электроэнергия. В следующем году страна планирует увеличить долю импорта электроэнергии до 24 %, что повысит уровень ее потребления до 13 тыс. МВт.

После переговоров с иранской стороной Карим Афтан соообщил, что Ирак приложит все усилия, чтобы как можно скорее устранить проблемы, возникающие в иранских компаниях на иракских территориях.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: iran.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое