RSS
Новости
12 ноября 2013, 12:50
Роботы снижают стоимость солнечной энергии
Роботы-чистильщики солнечных панелей способны повысить продуктивность солнечной электростанции на 15 %.

SunPower - крупнейшая компания солнечной энергетики Силиконовой долины приобрела калифорнийскую компанию Greenbotics. Greenbotics производит роботов CleanFleet, чистильщиков солнечных батарей.

Роботы-чистильщики необходимы, так как со временем на солнечных панелях оседает пыль и другие загрязнения, которые уменьшают доступ света, что в свою очередь ведет к уменьшению производительности энергии. Потери из-за загрязнений особенно ощутимы на больших солнечных электростанциях.

Например, 250-мегаваттная солнечная ферма, построенная SunPower, занимает площадь 4,7 гектаров и состоит из 749 088 солнечных панелей. Их очистка два-три раза в год представляет собой трудоемкую экономически затратную задачу. Исполнительный директор SunPower Том Вернер поделился, что для ручной очистки солнечных панелей нужно было бы потратить 80 тыс. долларов на постройку водопровода, чтобы люди их мыли щетками.

Роботы CleanFleet работают по ночам, перемещаясь вдоль рядов фотоэлектрических установок. Каждый робот тратит на одну солнечную панель менее стакана воды, что на 90% меньше, чем в процессе ручной чистки.

Использование роботов увеличивает производство электроэнергии на 15 %. Пока эти помощники не могут обойти без ассистирования со стороны человека: необходимо несколько работников, чтобы перемещать роботов между рядами солнечных панелей. Использование роботов будет особо полезно в пустынях Саудовской Аравии и Южной Америки, где солнечные панели полностью забиваются песком за 100 дней, прекращая производство энергии.

Ожидается, что в будущем роботы смогут не только чистить панели. Том Вернер утверждает, что новые версии механических работников будут помогать при монтаже электростанций.  Такая практика уже существует в Германии, где робот Momo с помощью телескопической "руки" устанавливает панели на стойках.

Повышение продуктивности солнечных панелей и уменьшение затрат на рабочую силу будут способствовать уменьшению цен на электроэнергию полученную из энергии солнца. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: facepla.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое