RSS
Новости
12 ноября 2013, 15:42
НКРЭ изменила порядок экспорта электроэнергии
Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики утвердила изменения в правила проведения аукционов на экспорт электроэнергии. На данный момент документ находится на регистрации в Министерстве юстиции.

Европейское энергетическое сообщество давно критиковало порядок проведения аукционов в Украине, так как он не был достаточно либерален и чиновники на свое усмотрение могли выбирать экспортеров электроэнергии. Так, последние годы единственным экспортером был энергохолдинг ДТЭК, входящий в группу СКМ Рината Ахметова.

Сотрудника НКРЭ сообщил, что проект правил, опубликованных ранее на сайте нацкомиссии, был одобрен практически без изменений. Правда, такой порядок мало чем отличается от предыдущего.

По словам коммерческого директора компании Real Power Supply Андрея Кошелюка, новые правила никак не помогают уравнять в правах ДТЭК и других поставщиков. Единственное, что поменялось - это отмена необходимости вносить денежный залог: теперь претенденту будет достаточно только банковской гарантии.

В то же время представители ДТЭК уверяют, что изменений гораздо больше, чем говорят конкуренты. Так, для получения права экспорта на год теперь нужно внести не годовой гарантийный взнос, а месячный, отмечает единственный экспортер электроэнергии.

Согласно правилам, победители аукциона смогут продавать электроэнергию больше, чем на 0,5 млрд долларов в год. В прошлом году ДТЭК экспортировал электроэнергию с прибылью в 574,8 млн долларов. В этом году прибыль, по прогнозам ДТЭК, должна возрасти на 8 % относительно прошлого года.

Из-за особенностей украинской энергосистемы физически всю продаваемую на Запад электроэнергию будут вырабатывать исключительно электростанции ДТЭК, входящие в так называемый Бурштынский энергоостров - изолированную от остальной части страны энергосистему. Система соединена несколькими линиями со странами Восточной Европы.

Правда, такое положение вещей не определяет то, что электроэнергию в Европу может экспортировать только ДТЭК. В Украине действует правило, согласно которому вся вырабатываемая электроэнергия должна продаваться единому покупателю - Оптовому рынку электроэнергии, то есть электростанции не могут напрямую договариваться о поставках с покупателем энергии. Такие правила, хотя пока и теоретически, дают возможность конкурентам ДТЭК претендовать на экспортные поставки.

По словам Кошелюка, НЭК "Укрэнерго", ответственная за проведение экспортных аукционов, находит разнообразные причины отказать конкурентам ДТЭК в участии в аукционе. Коммерческий директор Real Power Supply уверен, что после принятия во втором чтении закона «Об основах функционирования рынка электроэнергии Украины», который закрепляет рынок двухсторонних договоров, позиции ДТЭК как единственного владельца генераций на Бурштынском энергоострове только укрепятся.

Шансы компаний-экспортеров, конкурирующих с ДТЭК, могут возрасти после принятия изменений в законе «Об электроэнергетике». Они предусматривают возможность проведения не только годовых и месячных, но и ежесуточных аукционов. Изменения в закон были разработаны Минэнергоугля еще в октябре, но пока так и не попали на рассмотрение в парламент. Министр энергетики Украины Э. Ставицкий выразил уверенность, что принятие внесенных в закон изменений приблизит украинское законодательство к нормам ЕС.

В европейском Энергосообществе от принятых новых правил экспортных аукционов в первую очередь ожидают прозрачности и открытого доступа к сечению межгосударственных линий передач.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: uaenergy.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое