RSS
Новости
12 октября 2010, 08:12
Американцы испытали термоядерную спичку
Самая крупная лазерная система в мире — «Национальная установка зажигания» (NIF) — на днях произвела выстрел по своей первой криогенной мишени с термоядерным топливом.

Важный и успешный тест этой установки предшествует главной цели, ради которой и был построен колосс - устойчивому запуску инерциального управляемого термоядерного синтеза (ICF).

Как гласит пресс-релиз Ливерморской лаборатории, 192 лазера за наносекунды выплеснули мегаджоуль энергии на маленький золотой цилиндр, содержавший пластиковую капсулу со смесью обычного водорода, трития и дейтерия.

Объём энергии, обрушенный на капсулу, в 30 раз превосходил тот, что был задействован в предыдущих похожих экспериментах на установке Omega в университете Рочестера. Это позволяет надеяться, что именно на NIF удастся реализовать 50-летнюю мечту об инерциальном ядерном синтезе.

Первый интегрированный тест NIF показал, что все системы комплекса работают слаженно и просто отлично. Причём в процессе лазерного выстрела мишень сканировали 26 диагностических систем.

Эти данные помогут физикам подготовиться к следующему этапу экспериментов - попытке поджечь в такой капсуле термоядерную реакцию.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: www.nanonewsnet.ru
Теги
наука
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое