RSS
Новости
18 ноября 2013, 10:38
Франция выдвинула Ирану 4 условия для подписания промежуточного соглашения
Франция готова заключить «промежуточное соглашение» по иранской ядерной программе, но только если Иран выполнит обязательные условия.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что его страна готова подписать соглашение, только в случае исполнения ряда обязательств со стороны Ирана. Так, первым условием является передача под международный контроль всех ядерных объектов Ирана. Второе условие - остановить обогащение урана до 20 %, третье - уменьшить уже существующие запасы урана. И последнее - прекращение строительства ядерного центра в Араке. Президент Франции назвал эти условиями необходимыми для заключения договора.

В то же время Израиль выражает крайнюю обеспокоенность подписанием соглашения с Ираном, так как «санкции Запада могут быть снижены, а Иран так и не даст ничего взамен». Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху считает, что данное соглашение выгодно только Ирану и невыгодно всему остальному миру.

Франция выступает заодно с Израилем и не собирается ослаблять давление на Иран, пока не будет уверена в том, что тот не разрабатывает ядерное оружие.

После переговоров Ирана и «шестерки», прошедших 10 ноября в Женеве, международные наблюдатели заговорили о позитивном сдвиге в решении этого вопроса. Однако именно по требованию Парижа, традиционно занимающего одну из наиболее жестких позиций по отношению к Ирану, переговоры не завершились подписанием договора о смягчении международных санкций в отношении Тегерана.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: gazeta.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое