RSS
Новости
18 ноября 2013, 11:58
Создан самовосстанавливающийся аккумуляторный электрод
Производительность электромобилей, ВИЭ и мобильных устройств часто ограничивается возможностями их аккумуляторов. Литий-ионные батареи не долговечны, но благодаря новой технологии, срок их использования значительно возрастет.

Производительность электромобилей, ВИЭ и мобильных устройств часть ограничивается возможностями их аккумуляторов. Литий-ионные батареи не долговечны, но благодаря новой технологии, срок их использования значительно возрастет.

Емкость батарей на сегодняшний день часто является ограничителем в развитии технологий. Сегодня использование кремния является самым перспективным материалов для изготовления аккумуляторных электродов, так как этот материал способен удерживать много энергии. Единственный минус кремния - является быстрый процесс изнашивания. Причиной этого является значительное расширение и сжатие катода и анода при зарядке/высвобождении электронов. Многократные циклы разрядки/зарядки приводят к появлению на поверхности кремния трещин и ухудшению эффективности батареи.

Китайским ученым из университета Цинхуа создать технологию, которая позволяет избавиться от вышеуказанного недостатка. Ученые создали самовосстанавливающийся аккумуляторный электрод на базе кремния, покрыв его специальным полимерным материалом.

В разработке использовали разработанную ранее технологию создания искусственной "кожи" для роботов. Создатели отмечают, что их полимеры имеют более слабые связи по сравнению с обычными аналогами, поэтому данные связи ломаются, когда кремниевый электрод расширяется. Тем не менее, разъединенные частицы полимера способны притягиваться друг к другу, и когда кремниевый электрод сжимается, полимерные связи восстанавливаются, придавая электроду первоначальную форму.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energysafe.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое