RSS
Новости
19 ноября 2013, 10:16
Большинство солнечных панелей на крышах устанавлены неправильно – исследование
Согласно общему пониманию, в северном полушарии солнечные батареи должны быть установлены рабочей поверхностью на юг для получения максимального КПД. Но новое исследование показало, что этот показатель выше, когда панели направлены на запад.

Это объясняется тем, что пик спроса на электричество приходится на вторую половину дня. Поэтому выработка электроэнергии с помощью солнца в этот период на самом деле является более полезной, сокращая потребность в загрязняющих атмосферу энергоносителях, а также позволяя владельцам солнечных ферм получить большую выгоду от передачи излишек выработанного электричества в центральную электросеть.

Так, для получения максимальной выгоды, нужно ориентироваться не только на количество вырабатываемой электроэнергии, но и на период, когда она вырабатывается.

Такие выводы были сделаны исследователями из некоммерческой организации Pecan Street Research Institute. Согласно их расчетам, солнечные панели, размещенные на западной стороне крыш, генерируют на 49 % больше электроэнергии в период максимального на нее спроса по сравнению с панелями, направленными на юг.

Данные этого исследование применимы только для индивидуальных неподвижных фотоэлектрических панелей, установленных на поверхностях домов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energysafe.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое