RSS
Новости
19 ноября 2013, 15:09
Закон Украины «Об электроэнергетике» увеличит рынок возобновляемой энергетики
Принятие закона упростит доступ зарубежным инвесторам к украинскому рынку энергетики и вызовет стимулирование развития внутреннего производства. - Минэкономразвития.

Об этом заявил директор департамента развития реального сектора экономики Минэкономразвития Украины Олег Пендзин.

Министерство подготовило изменения в закон «Об электроэнергетике», предусматривающее уменьшение размера доли «местной» составляющей при установлении «зеленого» тарифа для объектов возобновляемой энергетики.

Пендзин уверяет, что такие изменения необходимы для развития рынка альтернативной энергетики в Украине, чтобы достичь сокращения потребления традиционных топливно-энергетических ресурсов и уровня диверсификации источников энергоносителей. Ведь использование возобновляемых ресурсов является одним из самых важных пунктов политики Украины, направленной на ресурсосбережение.

Сегодня основными сферами развития энергии из возобновляемых источников является ветряная и солнечная энергетика. Но директор департамента развития реального сектора экономики утверждает, что на сегодня потенциал ветровой энергетики в Украине почти не используется. Так, установленная мощность ветряных электростанций составляет лишь 0,2 % от общего объема генерирующих мощностей.

По словам Пендзина, уменьшение доли «местной составляющей» с 50 до 25 % с применением «зеленого тарифа» будет способствовать выполнению Украиной положений соглашения ВТО и международных обязательств Украины.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dengi.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое