RSS
Новости
19 ноября 2013, 15:52
Атомные блоки хотят лицензировать раз в 10 лет
Глава Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) Елена Миколайчук озвучила предложение выдавать лицензии на атомные энергоблоки на 10 лет с возможным дальнейшим продлением срока.

Она сообщила, что во многих европейских странах озвучивается прогнозный срок службы объекта, но вместе с тем лицензия выдается только на 10 лет. Также глава инспекции привела пример Ривненской АЭС, которой выдали лицензию на сверхпроектную эксплуатацию первого и второго блоков сроком на 20 лет, но вне зависимости от этого через 10 лет будет необходимо пройти подтверждение готовности к работе после переоценки безопасности.

«То есть срок лицензии ничего не меняет, - уточняет Елена Миколайчук, - Блоки по результатам переоценки могут быть остановлены, не достигнув тех 50 лет в случае Ривненской АЭС (30+20 лет для блоков №№ 1, 2), и даже 30 лет в случае второго блока Хмельницкой АЭС и четвертого блока Ривненской АЭС.

В настоящее время к продлению сроков эксплуатации готовится первый блок Южно-Украинской АЭС. Решение о продлении его эксплуатации будет принимать Госатомрегулирования.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое