RSS
Новости
25 ноября 2013, 12:00
Россия и ЮАР подписали договор о сотрудничестве в сфере атомной энергетики
«Росатом» предлагает ЮАР создать весь цикл производства и эксплуатации АЭС и зовет южноафриканские компании на рынки третьих стран – Сергей Кириенко, гендиректор «Росатом».

Меморандум о сотрудничестве между «Атомстройэкспорт» и корпорацией по ядерной энергии был подписан на форуме "Атомекс-Африка" в Йоханнесбурге.

По словам директора госкорпорации, «Росатом» готов принять участие в постройке 9,6 ГВт новых атомных энергомощностей в ЮАР, а также предоставить «постфукусимские» системы безопасности. Российская компания готова поспособствовать ЮАР выстроить всю технологическую цепочку сооружения и эксплуатации атомных станций, а не только построить АЭС.

Также глава компании видит перспективу в сотрудничестве в сфере подготовки специалистов, их обучения в ЮАР и РФ, в создании научных центров.

«Реализация проекта сооружения АЭС позволит разместить на предприятиях ЮАР от 40 % до 60 % заказа оборудования, - заявил Кириенко, - что даст не менее,16 млрд долл. только на этапе сооружения, 40 млрд долл. в процессе эксплуатации, а также будет создано от 15 до 30 тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест. В рамках нашего совместного партнерства мы будем рады позвать компании из ЮАР на рынки третьих стран».

В свою очередь министр энергетики ЮАР Бен Мартин отметил, что его страна планирует развивать энергобезопасность через источники энергии: 24 % у ВИЭ, 60 % у АЭС.

Меморандум о взаимопонимании, подписанный между Атомстройэкспорт" и NUKEM Technologies, а также корпорация по ядерной энергии ЮАР предусматривает стратегическое сотрудничество в проектировании и строительстве объектов атомной энергетики.

Кроме ЮАР стороны планируют расширять свою деятельность и на других рынках, создавая глобальную цепь поставок.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ruvr.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое