RSS
Новости
25 ноября 2013, 13:07
Израильские ученые разработали новое возобновляемое топливо – альтернативу нефти
Специалисты из Университета имени Бен-Гуриона разработали технологию превращения углекислого газа и водорода в возобновляемое топливо, которое может стать альтернативой сырой нефти.

Новый энергоресурс может использоваться в автомобилях с дизельными и газовыми двигателями, а также в авиации. Также органическое топливо, полученное израильскими учеными, без усилий поддается очистке от вредных примесей.

Альтернативный продукт был изготовлен с использованием наноматериалов, что значительно уменьшает количество необходимой энергии, для осуществления каталитического процесса, применяемого при производстве нефти. В процессе получения горючего из воды извлекается водород, который затем смешивается с диоксидом углерода, полученным из внешних источников. Образовавшуюся смесь помещают в реактор, где содержится твердый катализатор, имеющий наноструктуру. В результате получается органическая жидкость и газ.

Эту разработку поддержал Израильский фонд стратегической альтернативной энергетики. Университет подал документы на получение патента на изобретение.

Созданное в Израиле топливо, можно сразу подавать на переработку на нефтеперерабатывающие заводы вместо нефти. Разработчики рассчитывают, что их технология станет доступной в промышленном масштабе в течение 5 - 10 лет.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: greenevolution.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое