RSS
Новости
26 ноября 2013, 11:11
Летающие электростанции будут строить британцы
Инженеры компании New Wave Energy UK разрабатывают технологию получения электричества с помощью солнечной, ветровой и тепловой энергии на высоте 15 км над землей.

 Все сгенерированное электричество из верхних слоев тропосферы будет направляться на поверхность Земли.

Размещать энергогенерирующие элементы будут на специальных летающих беспилотниках. Часть вырабатываемой энергии будет тратиться на работу летательного носителя, остальная же электроэнергия будет поступать в сеть по беспроводному каналу и далее уже использоваться для снабжения домов.

Каждый беспилотник будет представлять собой квадрокоптер (4 несущих винта): квадратной формы с размерами 20x20 м. Каждый экземпляр будет оснащен несколькими ветротурбинами и солнечной батареей. Мощность энергии, направляемой на землю, будет достигать 50 кВт. Эту энергию в виде электромагнитных волн будут принимать установленные на земле или плавающие массивы ректенн (Rectenna = Rectifier + Antenna; антенна со встроенным выпрямителем) и преобразовывать ее в электроток.

Для начала «небесные» электростанции будут использоваться для случаев аварийного отключения электричества и для энергоснабжения районов отдаленных от линий электропередач (ЛЭП). Когда технология докажет свою эффективность, ее можно будет использовать в гораздо больших масштабах.

Представители New Wave Energy UK не видят большой проблемы в размещении энергоэлементов на такой высоте, так как современные самолеты уже летают на высоте 9 - 10 км. Кампанию по сбору средств на коммерциализацию продукта разработчики планируют начать на Kickstarter, в их планах - собрать 500 тысяч долларов. Рабочий прототип будет представлен общественности через полгода после сбора средств.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energysafe.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое