RSS
Новости
27 ноября 2013, 10:13
Microsoft планирует перевести центры обработки данных на топливные элементы
Инженеры Microsoft предлагают обеспечивать серверы электроэнергией не через электросети, а с помощью топливных элементов.

В недавно опубликованном исследовании Microsoft  Research описывается, как компания видит нетрадиционный подход к электроснабжению центров обработки данных. Так, авторы исследования предлагают использовать для этой цели топливные элементы, интегрированные непосредственно в серверные стойки. Такая система позволяет свести к минимуму потери, связанные с передачей энергии на расстояние.

Старший руководитель программы исследований Шон Джеймс уверен, что размещение источников энергии внутри ЦОД удвоит их энергоэффективность.

Концепция максимального приближения источников питания к оборудованию значительно снизит сложность распределения энергии, практически уничтожив всю существующую цепочку энергоснабжения. Топливные элементы - чистые, надежные и простые источники энергии. Благодаря интеграции с ними IT-оборудования можно будет без потерь сократить большую часть силовой электроники. А с развитием отрасли, стоимость топливных элементов будет снижаться, что позволит удовлетворить противоречивые бизнес-требования, то есть, улучшить доступность услуг и обеспечивать устойчивость, снижая затраты на инфраструктуру.

Основное отличие предлагаемой концепции энергоснабжения ЦОД от действующих моделей состоит в размещении генератора энергии внутри центра, вместо того, чтобы подключать его к электростанции.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: facepla.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое