RSS
Новости
28 ноября 2013, 13:11
Во Франции хотят добывать сланцевый газ альтернативным путем
Группа французских сенаторов пытается добыть разрешение на добычу сланцевого газа в стране, лоббируя методы экспериментального бурения.

Об этом заявил один из авторов доклада по экспериментальной добыче сланцевого газа - сенатор-оппозиционер Жан-Клод Ленуар.

«Мне жаль, что сланцевый газ во Франции отвергается как явление. Я вместе с коллегами вовсе не призываю использовать больше ископаемого топлива, но то, что потребляется, нужно, по возможности, добывать на территории страны», - заявил он.

Группа французских парламентариев предлагает не применять технологию гидравлического разрыва пласта в связи с экологическими рисками, а настаивает на проведении экспериментального бурения с использованием альтернативных методов, в частности разрыва с применением пропана.

«С момента принятия во Франции запрета на добычу сланцевого газа методом гидроразрыва были разработаны иные методики, но, к сожалению, исследования двигаются вперед везде, кроме Франции», - сказал Ленуар.

Напомним, что в октябре Конституционный совет Франции подтвердил правомочность положений закона, который запрещает использование технологии гидравлического разрыва пластов для добычи газа из месторождений горючих сланцев.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое