RSS
Новости
28 ноября 2013, 13:45
В США на энергетическую компанию подали в суд за гибель птиц от лопастей ветротурбин
Американская энергетическая компания Duke Energy Renewables заплатит 1 млн долларов за гибель птиц на двух ветростанциях.

Согласно судебным документам, в период с 2009 по 2013 г. на двух  электростанциях компании Duke Energy Renewables в Вайоминге, на которых расположены 176 ветровых турбин, в общей сложности погибло 160 птиц, включая 14 беркутов. Duke признала себя виновной в нарушении федерального договора о миграции птиц. Этот документ защищает около 1000 видов птиц и приравнивает их убийство к федеральному преступлению.

Теперь компания обязана установить радары, отслеживающие передвижения птиц в районах ветровых турбин, на что ей придется тратить 600 тыс. долларов ежегодно. Штраф в 1 млн долларов будет внесен на счет организаций охраны природы.

Это не первый случай, когда владелец ветроэлектростанций привлекается к ответственности за гибель пернатых. Этот вопрос возникает не только в Америке, но и в Европе. Так, в Шотландии разработан проект, который предусматривает сотрудничество компаний, действующих в области возобновляемой энергии с благотворительными организациями и правительством, в исследованиях влияния ветроэнергетических комплексов на популяции птиц.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: greenevolution.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое