RSS
Новости
28 ноября 2013, 14:10
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС потребует 68 млрд евро инвестиций в энергетику эксперт
Для того, чтобы выполнить нормативы соглашения об ассоциации с ЕС Украине нужно будет потратить на энергетику 68 млрд евро, а на экологию 20 млн евро.

С такими подсчетами выступил директор Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец. «Суммарно только эти составляющие дают 90 млрд евро. За счет прибыли профинансировать это будет сложно», - сообщил он на заседании круглого стола «Украинского форума» в Киеве в четверг.

Эксперт добавил, что для приведения в соответствие технических регламентов понадобиться еще дополнительных 4 млрд евро.

Геец также обратил внимание, что большую часть обязательств в области энергетики и энергоэффективности Украина уже взяла на себя, подписав договор о создании Энергетического сообщества.

Приводя в пример опыт Хорватии, директор Института экономики и прогнозирования НАНУ сообщил о возможности потерять 2 - 2,5 млн рабочих мест после интеграции с ЕС. На такое заявление директор Института демографии и социальных исследований НАНУ Элла Либанова ответила, что ни в случае подписания соглашения, ни в случае отказа от подписания мгновенных изменений количества рабочих мест не будет.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое