RSS
Новости
29 ноября 2013, 13:55
Изготовление оборудования для украинского завода по производству ядерного топлива находится в завершающей стадии
Изготовление оборудование для украинского завода по производству ядерного топлива, которое производится Новосибирским заводом химконцентратов, находится в завершающей стадии.

Об этом сообщил заместитель генерального директора по развитию и инновациям НЗХК Юрий Гончаров во время рабочего визита делегации ЧАО СП «Завод по производству ядерного топлива» на предприятие ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» (ТК «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом»)

По словам Юрия Гончарова, в настоящее время подходит к концу первый этап: полностью разработана конструкторская документация, в завершающей стадии находится изготовление оборудования. «В ближайшие несколько месяцев нам предстоит это оборудование смонтировать и провести наладку, а в следующем году передать заказчику», - сказал заместитель гендиректора предприятия. Также Юрий Гончаров добавил, что в компетенции НЗХК - изготовление, поставка оборудования, надзор за монтажными и пусконаладочными работами, а также обучение персонала. На сегодня уже разработана программа обучения специалистов, которая будет состоять из двух этапов: первый - на территории НЗХК, второй -  в Украине.

В свою очередь, технический директор ЧАО СП «Завод по производству ядерного топлива» Владимир Турбаевский подтвердил, что степень готовности оборудования очень высока и составляет около 90%. «Я полагаю, что в ближайшее время готовность  достигнет 100%, - сказал технический директор украинского предприятия. -  Приятно отметить, что наши сибирские коллеги готовятся передать нам самые современные технологии. Мы увидели автоматизированные линии, которые производятся непосредственно для нашего завода. Мы полностью удовлетворены темпами реализации проекта», - подчеркнул Владимир Турбаевский.

Он также отметил, что в настоящее время в Кировоградской области интенсивно ведутся подготовительные работы, выровнена площадка под начало строительства завода. В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию первую очередь - сборочное производство. А уже к 2020 году завод должен выйти на производство собственных ядерных материалов.

В ходе визита украинские гости также ознакомились с производством основной продукции завода, осмотрели автоматизированные линии изготовления твэлов, участок изготовления комплектующих, «порошковое» и «таблеточное» производство, побывали на ЗАО «НЗХК-инжинириг», которое занимается изготовлением оборудования для монтажа технологических линий. Основная цель визита на предприятие - ознакомление с технологией производства  топливных сборок ТВС-А и ходом изготовления нестандартизированного оборудования для украинского СП.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое