RSS
Новости
5 декабря 2013, 17:43
В Европе ожидается значительный дефицит электричества
Представители Европейского сообщества операторов электросетей сообщили, что в некоторых странах Евросоюза могут возникнуть проблемы со стабильностью энергопоставок во время рождественских и новогодних праздников.

По словам экспертов, в этот период такие страны как Финляндия, Швеция, Венгрия, Польша, Латвия, Хорватия, и в особенности Германия, могут столкнуться с нестабильностью напряжения в электросетях и с недостаточным количеством энергии.

Такой пессимистический прогноз вызван установившейся над большей частью Европы погодой. Низкие температуры, сопровождающиеся полным штилем, не позволяют работать ветряным электростанциям на полную мощность, которые во многих странах Европы обеспечивают львиную долю энергоснабжения.

В Германии проблема усугубляется тем, что в стране не оперативная переброска лишней электроэнергии по регионам страны не налажена на должном уровне. В северной части страны на период праздников ветровые показатели должны улучшиться, и ВЭС должны справиться с повышением энергопотребления. Но на юге страны отсутствие ветра вместе с недостатком мощностей ВЭС может вылиться в проблемы с подачей электроэнергии.

Ранее в Германии рассматривалась возможность установки в проблемных регионах мобильных газопоршневых электростанций, которые бы помогли перейти через пики энергопотребления без сбоев. Но проблему решили устранить при помощи дополнительного импорта электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: zeleneet.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое