RSS
Новости
6 декабря 2013, 09:52
На Запорожскую АЭС приехала делегация из Индонезии перенимать опыт
Запорожскую АЭС посетили руководители Национального агентства по ядерной энергии Индонезии. В стране рассматривают возможность сооружения первого атомного энергогенерирующего объекта.

Индонезийские атомщики посетили ЗАЭС в рамках международного проекта  МАГАТЭ, в котором принимает участие и НАЭК «Энергоатом». Гости уже ознакомились с работой атомной станции, сухое хранилище отработанного ядерного топлива (СХОЯТ), ознакомились с системой подготовки оперативного и ремонтного персонала. Также представителя агентства посетят г. Желтые Воды (Днепропетровская обл.), где ознакомятся с технологией добычи урана.

Основная цель приезда Национального агентства по ядерной энергии Индонезии в Украину - узнать как можно больше информации о работе атомного сектора, чтобы передать ее правительству страны и общественности. После будет принято решение о целесообразности строительства АЭС в Индонезии.

Руководитель отдела металлургии Центра ядерного топлива и технологий Индонезии Винтер Деваятна сообщил: «Нам пока не хватает знаний о ядерной энергетике. И узнав о том, что в Украине ядерная отрасль развита очень хорошо, как и предприятия металлургической отрасли, которые нас также интересуют, мы приехали к вам за необходимой информацией о топливном цикле, ядерном оборудовании, переработке и захоронению ядерных отходов. Нам интересно было увидеть такие предприятия воочию, и мы не разочарованы, а, напротив, даже поражены!».

Технологии, используемые на Запорожской АЭС, индонезийцы назвали передовыми. Индонезия отправляла запросы на посещение атомных и металлургических объектов в пять стран, но откликнулось только две, среди которых Украина была первой.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое