RSS
Новости
6 декабря 2013, 11:49
У ДТЭК есть резервы для наращивания экспорта электроэнергии — мнение эксперта
В Европе повышается спрос на украинскую энергетику из-за сворачивания программ атомной энергетики в некоторых странах ЕС.

Модернизация энерготранспортных мощностей ДТЭК позволит украинским производителям электроэнергии увеличить объемы экспорта электроэнергии в Европу, выразил свое мнение глава Центра энергетических исследований Александр Харченко.

«Почти все энергоблоки в Украине старые, выработали свой ресурс и нуждаются в модернизации, поэтому эти мероприятия (инвестиции в модернизацию и развитие Бурштынской и Добротворской ТЭС) можно только поддерживать. Помимо увеличения мощностей, модернизация ТЭС будет иметь еще несколько положительных эффектов. Это и снижение себестоимости электроэнергии, и снижение воздействия на окружающую среду благодаря установке новых фильтров. Кроме того, насколько я знаю, практически все эти проекты реализуются в соответствии с требованиями ЕС», - сообщил эксперт.

Харченко убежден, что экспорт электроэнергии способствует превращению Украины из экспортера сырья в поставщика готовой продукции. «Выражение "экспорт угля по проводам" является абсолютно оправданным, потому что Украина, как страна-производитель электроэнергии, делает идеальную с точки зрения экономики вещь - превращается из поставщика сырья в экспортера продукции - электричества. Это особенно важно в той ситуации, которая наблюдается в Украине с профицитом угля, сложностями угольщиков и всем, что с этим связано» - сказал эксперт.

Глава Центра энергетических исследований считает что, чем больше ДТЭК сможет физически экспортировать электроэнергии, тем лучше. «Если они смогут экспортировать, как запланировали, 10 млрд кВт/ч, это будет очень хороший результат», - подытожил эксперт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: delo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое