RSS
Новости
6 декабря 2013, 16:13
ЕБРР поспособствовал появлению 15 тыс. новых рабочих мест в «зеленой» энергетике
Благодаря инвестициям Европейского банка реконструкции и развития в возобновляемую энергетику Украины в стране появилось более 15 тыс. новых рабочих мест.

Такими данными делится аналитический центр EIG Engineering. В рамках программы повышения энергоэффективности (UKEEP) в 2007 - 2011 гг. общая сумма кредитов, выданных украинским предприятиям составила 220 млн долларов. В течение 2012 - 2013 гг. по программе USELF (Программа финансирования альтернативной энергетики в Украине) уже было выделено порядка 100 млн евро.

Особо востребованным был персонал электростанций и штата управляющих компаний. При этом важно брать во внимание, что развитие новой отрасли потребовало вложений в создание материально-технической базы, приобщило разные смежные отрасли, например строительную. Поэтому общее количество новых рабочих мест, созданных за счет развития индустрии возобновляемой энергетики можно оценить как минимум в 75 тыс., отмечают эксперты.

Биоэнергетическая отрасль оказалась самой показательной, так как строительство и функционирование биоэлектростанций нуждается в размещении дополнительных заказов на сбор и заготовку биотоплива в лесхозах и аграрных предприятиях. Так, строительство Иванковской БиоТЕС на древесной щепе мощностью 18 МВт было профинансировано ЕБРР в размере 15,9 млн евро, где уже создано около 1 000 легальных рабочих мест.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое