RSS
Новости
9 декабря 2013, 13:49
Франция построит еще два атомных реактора в Китае
Франция заявила о намерении построить в КНР два дополнительных реактора нового поколения EPR-1600 на АЭС Тайшань.

Об этом заявил премьер-министр Франции Жан-Марк Эро в рамках своего визита в Китай. «Китайская сторона решила построить два энергоблока (№ 1 и № 2). И, возможно, реакторы № 3, 4. Если китайское правительство примет соответствующее решение, то мы построим их. В любом случае Франция готова это сделать», - заявил он.

Напомним, Тайшанская АЭС в Китае является одним из крупнейших проектов мировой ядерной энергетики. Начало сооружения первого энергоблока с новым реактором EPR (европейский реактор с водой под давлением) высокой мощности 1,6 тыс. МВт было инициировано в 2009 году. Ожидается, что его начнут эксплуатировать уже в текущем году. Второй реактор планирую сдать в эксплуатацию до конца 2015 года.

Британское правительство и французская энергетическая компания EDF подписали соглашение о строительстве двух атомных реакторов нового поколения EPR за 16 млрд фунтов стерлингов (18,9 млрд евро). Условиями соглашения предусматрена, в частности, гарантированная цена продажи электроэнергии в течение 35 лет после ввода объекта в эксплуатацию.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое