RSS
Новости
19 декабря 2013, 09:55
Еврокомиссия начала расследование государственных субсидий в энергетике Великобритании и Германии
Европейская Комиссия начала расследование в отношении двух типов финансовой поддержки для энергетических проектов – гарантированной правительством Великобритании цены на электроэнергию АЭС, а также субсидии от правительства Германии для возобновляемой энергетики.

Договор правительства Великобритании с компанией EDF гарантирует, что электроэнергия, сгенерированная на АЭС, будет продаваться по цене 92,50 фунтов за МВт-ч, что вдвое больше текущей оптовой цены электроэнергию. Правительство Великобритании будет доказывать, что речь идет о компенсации правительством компании, если рыночная цена на электроэнергию будет ниже согласованной, а компания компенсирует правительству, если рыночная цена поднимется выше гарантированной. Если это будет считаться государственной помощью, то она должна быть разрешена, ведь проект бы без нее не был профинансирован, а проект, в свою очередь, необходим для выполнения целей правительства по декарбонизации и энергетической безопасности.

Консультации с общественностью начнутся в январе, как только коммерчески чувствительную информацию уберут из показаний Великобритании для Комиссии. Ожидается, что Комиссия примет решение весной. За решением будут пристально наблюдать в других странах-членах , особенно в Восточной Европе, где также рассматривают возможности построения атомных электростанций.

Комиссия также объявила, что начинает полное расследование немецких субсидий возобновляемым источникам энергии по акту по возобновляемой энергетике, чтобы определить, являются ли эти субсидии незаконной государственной помощью. Расследование будет касаться схемы исключений из закона, которые предусматривают оплату «зеленой» надбавки потребителями, однако освобождают от уплаты тяжелую промышленность.

«Мы получили различные жалобы от потребителей и конкурентов по поводу этого, и Комиссия будет глубоко расследовать это дело», заявил Комиссар ЕС по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния.

Канцлер Германии Ангела Меркель пообещала защищать промышленность Германии во время расследования. Она предостерегла Брюссель, что расследование, которое может привести к требованию от компаний уплаты миллиардов евро, поставит под угрозу рабочие места и промышленную конкурентов крупнейшей экономики в Европе.

Еврокомиссия также опубликовала проект руководящих указаний по государственной помощи в энергетике, отчасти для того, чтобы осветить проблемы, представленные политикой возобновляемой энергетики Германии. Обзор, который теперь открыт для общественного обсуждения, ставит под вопрос поддержку возобновляемой энергетики. В нем указано, что непредсказуемое и не всегда эффективное вмешательство государства иногда приводит к увеличению стоимости электроэнергии. В публикации указывается, что нужно направлять субсидии в возобновляемой энергетике в сторону «рыночно дружеской» поддержки, например рыночные премии и сертификатные схемы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое