RSS
Новости
19 декабря 2013, 15:12
Десять украинских энергоблоков АЭС нуждаются в модернизации
В течение следующих пяти лет необходимо продлить срок эксплуатации 10 энергоблоков АЭС.

Об этом сообщил председатель подкомитета по вопросам ядерной политики и ядерной безопасности Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Владимир Бандуров.

В. Бандуров убежен, что на данный момент в Украине ядерная энергетика является основой для развития всей национальной экономики, и что в ближайшем будущем альтернативы ей не будет.

Он подчеркнул, что одной из важнейших проблем для ядерной отрасли является вопрос продления срока эксплуатации энергоблоков и повышение уровня безопасности АЭС.

«С 2013 по 2019 годы в Украине необходимо продлить срок эксплуатации 10 энергоблоков АЭС, при этом, в 2014, 2016, 2017 и 2019 годах по 2 энергоблока одновременно. На выполнение этих работ уже сейчас следует предусмотреть финансирование. Так, продолжение эксплуатации только одного энергоблока Южно-Украинской АЭС (ЮУАЭС) обошлось государству в 2,4 млрд грн. Продление срока эксплуатации энергоблоков АЭС является широко распространенной мировой практикой. Если не совершить этого сегодня, то автоматически возникает вопрос о закрытии энергоблоков. А это обойдется в разы дороже. Государство может лишиться одного из самых дешевых источников производства электроэнергии», -  отметил председатель.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unn.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое