RSS
Новости
17 октября 2010, 13:38
Перспективы ядерной энергетики в Болгарии
Ядерная энергетика возвращается, образно говоря, на "белом коне" на мировом энергетическом поле. Отрицаемая и оспариваемая в последние годы, сегодня она переживает своеобразный ренессанс. Изменения в климате и исчерпывание традиционных энергетических ресурсов стали причиной, чтобы многие страны возобновили свой интерес к атомным реакторам.

До 2050 года предусматривается, чтобы всего в мире было запущено новых 1200 гигаватт ядерной мощности. 55 новых реакторов уже находятся на стадии проектирования и строительства. Об этом сообщил энергетический эксперт проф. Атанас Тасев на пресс-конференции Болгарского энергетического форума, цитируя исследование ядерного ренессанса, проведенное специалистами Массачусетского технического института по заказу американского президента Барака Обамы. Этот анализ находит подтверждение и в докладе по ядерному плану до 2050 года Агентства ядерной энергетики при Организации экономического сотрудничества и развития.


Только в Европе на данный момент работают 152 ядерных реактора, размещенных на территориях 15 стран. 80 из этих реакторов следует приостановить до 2016 года, а остальные - до 2018 года. В этом контексте все более популярной становится в последнее время тема о продлении срока их эксплуатации. Такое решение уже было принято правительством Германии. В Болгарии также широко комментируется возможность продления срока деятельности 5-го и 6-го блоков АЭС "Козлодуй". Потому что ядерная энергетика является, пожалуй, единственным пока надежным источником дешевой и гарантированной энергии.

Болгария уже более 30 лет является членом Мирового клуба мирного атома. Каковы актуальные приоритеты болгарского государства в данной сфере?
"Болгария останется и впредь членом Мирового клуба мирного атома, ‒ отмечает проф. Атанас Тасев. ‒ Предстоит развитие болгарской ядерной энергетики в нескольких направлениях. Первое - это продолжение строительства АЭС "Белене". Процесс по реализации этого проекта находится в высокой степени готовности, да и оказался весьма привлекательным с финансовой точки зрения. Второй проект связан с продлением срока эксплуатации 5-го и 6-го энергоблоков АЭС "Козлодуй", что вполне вписывается в общей для Европы картины ядерного ренессанса. Ряд европейских государств, в том числе и Германия, которая до недавнего времени имела исключительно консервативное отношение к ядерной энергетике в целом, уже серьезно рассматривают подобные сценарии. Не менее важны и все сопутствующие деятельности. В этом смысле, мы в любом случае должны разрешить проблемы вокруг сухого хранения радиоактивных отходов и отработанного ядерного топлива".

Существуют ли препятствия перед продлением срока эксплуатации 5-го и 6-го блоков АЭС "Козлодуй"?
"Этот проект, во-первых, экономически выгоден. В конце концов, ответ на вопрос о его реализации должны дать главные ядерные конструкторы сооружений с российской стороны. Решение вопроса, однако, они обвязывают с решением Болгарии о строительстве новой АЭС "Белене", в реализации которого Россия также исключительно заинтересована. В любом случае, по-моему, для Болгарии выгодно развивать оба проекта. Насколько мне известно, нет технологических или структурных проблем вокруг продления срока двух ядерных реакторов АЭС "Козлодуй", и оно вполне возможно".

Позицию, что 5-ый и 6-ой реакторы АЭС "Козлодуй" позволят Болгарии добиться самой низкой производственной себестоимости электрической энергии в Европе, поддерживает и энергетический эксперт Антон Иванов.
"Чаще всего вопрос о ядерной электростанции "Козлодуй" обсуждается в контексте сооружения новых мощностей, также как и в отношении АЭС "Белене". Но для болгарского общества намного важнее то, в какой мере мы готовы к продлению срока эксплуатации наличных 5-го и 6-го энергоблоков в Козлодуе. Без этого думать о низкой цене на электроэнергию в Болгарии немыслимо. Вопрос о том, как идет подготовка к требованию продления срока действия этих двух реакторов, является ключевым для Болгарии. В этом смысле, тревожит отсутствие четко дефинированных обязательств со стороны, как руководства АЭС "Козлодуй", так и Министерства экономики, энергетики и туризма. И мы должны постоянно ставить этот вопрос и требовать его ответа. Потому что от обеспечения необходимого для этого финансового ресурса в большой степени зависит успех реализации программы по улучшению характеристик двух энергоблоков. А получение лицензии на продление срока эксплуатации тесно связано с этой программой".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: gazeta.bg
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое