RSS
Новости
25 декабря 2013, 12:32
«Зеленая» энергия разоряет энергокомпании США
Американские энергокомпании активно выступают против массового внедрения «зеленых» технологий, так как они лишают их значительной доли прибыли.

В 2013 году только за третий квартал 31 тысяча домашних хозяйств США установило солнечные панели, частично или полностью отказавшись от покупки электричества у энергокомпаний.

Лидирующие позиции в переходе на возобновляемые источники энергии занимают Калифорния. Аризона и Северная Каролина. Но поставщики зафиксировали, что потребление энергии снизилось во всех штатах страны.

С развитием зеленых технологий понизились прибыли энергокорпораций. Первыми свой вклад в этот процесс сделали индустриальные предприятия, которые за последние 12 лет снизили потребление электричества на 9 %. За этот же период отрасль сократила свою долю на рынке энергии с 30 % до 26 % - предприниматели активно избавляются от нерентабельных крупных производств, основных потребителей электричества.

Начиная с 2011 годовые расходы населения на электричество с каждым годом уменьшаются 5 %. Устойчивый годовой рост потребления  показывает только коммерческий сектор, правда, он составляет всего 1 %.

Американци массово устанавливают на крыши солнечные панели. Согласно декабрьскому отчёту Green Tech Media Research, в этом году для домашнего пользования было приобретено на 35 % больше таких устройств, чем в 2012. В целом же по стране, по данным Ассоциации Solar Energy Technology, все эксплуатируемые солнечные панели могут обеспечить светом как минимум 1,7 млн жилых домов.

«Поставщики электричества оказались не готовы к тому, что столько людей откажутся от их услуг. Кажется, что цифра отказавшихся небольшая, но дело в том, что компаниям придётся компенсировать падение продаж повышением цен. А это приведёт к тому, что ещё больше семей перейдут на возобновляемую энергию. Это - уже начавшаяся цепная реакция, которая может закончиться для поставщиков катастрофой» - комментирует ситуацию Д. Робертс, эксперт из журнала об окружающей среде The Grist.

Попытки энергокомпаний бороться с «зелеными» пока не приносят особых результатов. В частности, поставщик электричества в Аризоне в этом году пытался обложить всех владельцев солнечных панелей ежемесячным штрафом в размере 50 долларов, обосновывая его пользованием общими ЛЭП. Но такая инициатива не нашла поддрежки у местных властей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое