RSS
Новости
26 декабря 2013, 16:08
Компания Holtec никак не может начать строительство объектов на ЧАЭС
Проекты строительства Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) находятся под угрозой из-за некомпетентности подрядчика.

Такой информацией поделился глава Общественного совета Чернобыльской АЭС Сергей Парашин.

По его словам, американская компания Holtec Int., которая выполняет обязанности главного подрядчика с 2007 года. По его словам, американская компания Holtec Int. «Прошло шесть лет, и мы вынуждены констатировать, что Holtec тоже не справился. И все наше топливо, две тысячи тонн, до сих пор хранится в мокром хранилище, которое было запущено еще в 1986 году», - заявил Сергей Парашин.

Глава совета заявил, что вовремя построенный ЦХОЯТ позволил Украине сэкономить огромные средства на вывозе отработавшего ядерного топлива и окупился бы за три года.

Проект строительства ЦХОЯТ реализуется в рамках программы превращения объекта «Укрытие» на площадке ЧАЭС в экологически безопасную систему (SIP). В 2005 году американо-британский консорциум Holtec-BNFL выиграл международный тендер по строительству ЦХОЯТ для нужд АЭС Украины. Стоимость проекта оценивается в размере 3,7 млрд грн. Ввод в эксплуатацию объекта планировался на 2015 г., однако активная стадия строительства не начата до сих пор.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: gazeta.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое