RSS
Новости
27 декабря 2013, 12:55
Украина и Китай подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере возобновляемой энергетики
Рамочное соглашение о сотрудничестве украинских компаний и китайских корпораций в области возобновляемой энергетики подписано после визита Президента Украины в Китай.

Соглашение заключено между консорциумом украинских компаний, в который входят ООО «Гринтек Энержи», Государственный проектно-изыскательский НИИ «Укрэнергосетьпроект», ГП «Днепровский проектный институт», ООО «Вира» и китайской национальной корпорацией стройматериалов CNBM и китайской экспортно-кредитной страховой корпорацией SINOSURE.

На сайте Президента Украины сообщается, что соглашением предусматривается разработка и проектирование совместных проектов в области возобновляемой энергетики общей мощностью не менее 1ГВт.

Представители отечественных компаний подробности будущего сотрудничества не афишируют. Но, по некоторым неофициальным данным объемы финансирования проектов могут достигнуть до 2,8 млрд евро.

Принимая во внимание список участников консорциума, сотрудничество с китайцами в основном будет направлено на развитие солнечной ( «Гринтек Энержи» и Днепровский проектный институт) и ветровой («Укрэнергосетьпроект» и «Вира») электроэнергетики.

Управляющий партнер инвестиционной компании InVenture Investment Group Алексей Олейников видит в сотрудничестве с Китаем большие перспективы для возобновляемой энергетики Украины. По его словам, многие украинские компании, занимающиеся сегодня возобновляемой энергетикой, активно импортируют продукцию китайского энергомашиностроения: фотоэлементы, солнечные панели, ветрогенераторы и ветровые установки, тепловые насосы. Новым направлением развития сотрудничества в области возобновляемой энергетики могло бы стать создание совместных предприятий.

Китайские компании действительно охотно инвестируют в проекты развития альтернативной энергетики целого ряда государств. По данным Института мировых ресурсов, в 2012 г. Китай вложил около 40 млрд долларов в проекты по производству солнечной и ветровой энергии в 33 странах мира. Но Украины на то время в списке этих стран не было.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: depo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое