RSS
Новости
14 января 2014, 09:25
Разработано устройство для беспроводной передачи электроэнергии
Группа физиков из Университета Дьюка в штате Северная Каролина разработали устройство эффективной беспроводной передачи электроэнергии на расстояние.

Устройство, работа которого основана на повышении электромагнитной индукции, представляет собой конструкцию квадратной формы со сторонами 40 см. В конструкции размещено множество ячеек, внутрь которых встроены медные антенны.

Во время передачи энергии установку помещают между приемником и передатчиком. Электрическое поле концентрируется в направлении приемника, и передача становится более эффективной. С увеличением расстояния эффективность передачи электроэнергии не снижается по причине, установленной в конструкции катушки с «суперлинзой».

Так, например, эффективность передачи электроэнергии на расстоянии 1,5 м составляет всего 0,1 %. Но с применением нового устройства, показатель эффективности вырастает почти до 0,5 %.

 В настоящее время беспроводная передача электроэнергии используется для аккумуляторов мобильных телефонов и других электронных устройств малых размеров. Они, как правило, применяются для передачи энергии на малые расстояния.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pronedra.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое