RSS
Новости
14 января 2014, 09:47
Греция метит на статус энергетического центра ЕС
Греция, к которой перешло председательство в Европейском Союзе до июня, заявила, что будет продвигать усиления энергетической безопасности Евросоюза и полностью поддерживает подход Европейской Комиссии к российскому «Газпрому».

Министр энергетики Греции Янним Маниатис заявил, что первой колонной для европейской энергетической безопасности является поддержка инициатив по диверсификации поставок газа, включая газ из Каспийского моря и постепенная имплементация « Южного коридора».

По его словам, «интерконнекторы» для больших трубопроводов являются ключевыми помощниками энергетической безопасности Европы . В частности, он упомянул о Транс-Адриатическом трубопроводе (ТАР) и Интерконнекторе Греция-Болгария . «Эти интерконнекторы является выбором, который объективно внедряет энергетическую безопасность Европы», сказал Маниатис.
Второй колонной европейской энергетической безопасности, по его словам, являются недавние события, связанные с разведкой нефти в восточном Средиземноморье.
« Я бы хотел подчеркнуть , что отличное сотрудничество между Грецией, Кипром и Израилем формирует новые политики энергоснабжения в Европу и направляет довольно многообещающий  месседж», отметил он.
Маниатис назвал «Проекты совместного интереса» третьей колонной и отметил, что они будут воплощаться с участием Греции.
«Этот вопрос является приоритетом и формируется через амбиции Греции стать энергетическим центром большего региона ... мы надеемся, что Неформальная встреча министров энергетики примет во внимание, что формируются новые источники энергоснабжения для Европы», добавил Маниатис.
На счет «Южного потока» министр заявил следующее: «Мы соглашаемся со стратегическими планами Европейской Комиссии, которую мы поддерживали все эти годы, как было в деле с «Южным потоком». «В качестве плана идея была на слуху с 2007 года. Компания сделала много и, как вы уже знаете, Греция подписала соглашение с российской компанией. После этого, «Газпром» отменил южную ветвь и заключил новые соглашения, сосредоточенные на северной». «До сих пор не понятно, что именно произойдет с Южным потоком», отметил он.
«Позиция Европейской Комиссии по этому вопросу достаточно ясна: «Газпром» должен четко очертить свои планы, при каких условиях компания будет работать в ЕС», добавил министр энергетики Греции.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое