RSS
Новости
20 января 2014, 11:14
Иран приостанавливает обогащение урана 20 января 2014 года
Страна приостанавливает обогащение урана до уровня 20 %.

Об этом сообщил руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи. Решение вступает в силу с 20 января 2014 года.

Также 20 января вступит в силу соглашение между Ираном и «странами шестерки» по поводу урегулирования «ядерного досье». Так, документ предусматривает исполнение необходимых действий со стороны Ирана, которые позволят снизить опасения мирового сообщества по поводу ядерной программы этой страны. Также в документ способствует усилению международного контроля за деятельностью Ирана в ядерной сфере.

Как известно, данное соглашение является промежуточным. Представители Ирана планируют заключить окончательное соглашение в течение полугода.

Согласно документу, Иран берет на себя обязательства прекратить обогащение урана свыше 5 %, ликвидировать все запасы урана, обогащенного до 20 %, приостановить монтаж обогатительных устройств и прекратить возведение центров по обогащению урана. Также предполагается остановка программы по созданию плутония.

«Шестерка», в свою очередь, должна ослабить санкции, создающие препятствия для развития экономики Ирана. Ожидается, что уже в ближайшие дни ЕС может приостановить некоторые из них. Это случится после того, как иранская сторона начнет выполнять условия соглашения.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pronedra.ru
Теги
уран Иран
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое