RSS
Новости
22 января 2014, 11:34
В Украине может подорожать электроэнергия – ЕБРР
Цены на электроэнергию в Украине могут удвоиться, чтобы профинансировать ряд мероприятий по повышению безопасности устаревших АЭС.

Об этом говорится в отчете Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который опубликовало издание EurActiv.
В прошлом году ЕБРР объявил о кредите в размере 300 млн. евро для государственной компании «Энергоатом». Это самый большой заем на ядерную безопасность, который вообще когда-либо выдавал банк.
Этот кредит должен помочь реализовать 87 мероприятий на каждом из 15 реакторов Украины. Мероприятия направлены на приведение объектов в соответствие с действующими международными стандартами безопасности и включают новое оборудование, новые элементы управления и организационную перестройку.
ЕБРР не сообщил деталей, однако в СМИ попали документы , свидетельствующие, что частью договоренности является повышение цен.
В отчете содержится прогноз того, что цена электроэнергии в Украине вырастет с 27,1 коп./КВт-ч в 2012 году до 54,4 коп./КВт-ч в 2020 году. «Для "Энергоатома" будет нужным повышение тарифов», говорится в документе.
Банк ожидает от НКРЭ помощи в регулировании цен, чтобы помочь в уплате кредита. Одним из условий займа является поднятие тарифов, «чтобы обеспечить возмещение расходов».
В отчете также говорится о том, что ЕБРР ожидает получить по кредиту прибыль в размере 30 млн. евро в течение следующих шести лет.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое